【预警中】
2016-09-28
黄
女士
投诉 同程旅游网
我于23号再同程网购下了两份27号D686火车票订单,每单含4张火车票,我们27号到深圳北站,该站表示由于台风鲈鱼原因,D686停运,我到该A1售票处咨询称3号以前的动车票已售完无法改签,我要求退票,该人员表示要求到A2处去退票,我去A2售票处1号窗口,把8张车票和8张身份证交给退票人员,该人员表示票已全部退完,钱款会直接退到原购买账户,于15:45分再到该窗口咨询,该退票人员表示票已退,钱款会直接退到我的账户,于19点左右接到同程退款,两个订单,一个退了全款,一个只退了3张票,我于19点10分致电同程国内客服热线400100345,该客服表示钱已退完,我一再强调动车站已表示票额已全部退给第三方,但你们给我少退了一张票额,该人员才跟我说去核实下动车站,一个小时内给予回复,于19:48分左右致电我,称动车站退的钱款已全部退还,我一再表示不能接受该答复,该客服人员表示无法受理,我于晚上8:10分左右再到深圳北站A2售票处1号窗口咨询,称8张火车票已全额退还,并未少退。我对于同程如此处理结果给我,非常不满,且该网站合同里面退款手续费是说具体的退款金额,已铁路部门实退款为准,我去咨询动车站该人员已表示已全额退还,且铁路部门明确规定因动车停运票额是全额退款的,故我只能向有关部分反应,希望能退还我其余钱款164.5元。可提供交易详情、退款金额截图和录音,
- 投诉编号:44636
- 投诉类型:
合同承诺
- 投诉网站的名称:同程旅游网
- 投 诉 人:黄
女士
- 投诉时间:2016-09-28 12:09:57
- BCP已于2016-09-30 11:06:45 将此投诉转交给同程旅游网。
BCP投诉处理说明:
本中心自接到实名投诉起,将在最多五个工作日内解决,并实时公示解决结果。
解决过程分为六种状态,具体如下:
[无效投诉]:
此状态为投诉者未按《网络购物信用投诉须知》要求进行投诉,BCP将不予受理其投诉。
[待解决]:此状态主要集中于投诉后的1-2工作日,同时表明,BCP已将您的投诉转交给被投诉网站,被投诉网站将在1-2个工作日内与您协商解决,并将处理结果反馈到本投诉中心。
[解决中]:
此状态主要集中于投诉后的2-5工作日,同时表明,被投诉网站已通过BCP给予投诉者回应或是回复处理意见。
[已解决]:
此状态主要集中于投诉的5个工作日后,也有在1-5个工作日内的,同时表明投诉者接受并满意网站处理结果。
[争议]:
此状态主要集中于投诉的5个工作日后,也有在1-5个工作日内的,同时表明投诉者不接受或不满意网站处理结果,并经BCP判定双方均有责任。
[预警中]:
此状态主要集中于投诉的5个工作日后,同时表明,此投诉未解决或投诉者对解决结果不满意,并经BCP判定主要责任在网站。BCP一方面将此投诉公示为“预
警中”,并在不定期的BCP预警公告中发布,提醒其他消费者谨慎购买。另一方面继续督促被诉网站,并必要时引入执法机构帮助消费者进行维权。
特别声明:上
述内容仅为投诉者陈述其个人观点,不代表本网站观点或者支持其观点!任何对购物网站的投诉(不论正面或负面),中国商务信用平台(BCP)都会转交给被投
诉网站。被投诉网站须在3天内通过BCP平台给予投诉者回应或是回复处理意见。如果被投诉网站不予回复BCP则视为其默认消费者的投诉事实,被投诉网站的
不诚信行为将被曝光。